¡Bienvenidos a Wamiz Latinoamérica! 🌎

Mi perro se enfermó con el desparasitante

sandritaC

Hola, hace unas horas fui a la clínica a desparasitar a mi perro, le dieron una pastilla y le pusieron una pipeta. Ahora está vomitando y temblando. ¿Qué puedo hacer?

1 respuesta

Hola, es posible que tu perro haya sufrido una intoxicación debido a los antiparasitarios. Si bien es poco común, algunos fármacos antiparasitarios pueden tener efectos adversos y estar contraindicados en perros con algunas condiciones. Muchas veces el factor humano es el causante de estos problemas, por lo que se debe seguir las indicaciones sobre dosificación que indica el fabricante.

Te recomiendo acudir inmediatamente con tu médico veterinario de confianza, ya que la salud de tu mascota puede estar en riesgo y necesitaría tratamiento médico.

Un saludo

Confirmación de la eliminación

¿Estás seguro de que quieres eliminar este mensaje?